Рождение новой звезды

Кемеровчанин Виктор Локтев стал вице-чемпионом мира!

Поздравляем Виктора с титулом!

Этот «домашний» чемпионат мира для кемеровчанина Виктора Локтева стал логичным продолжением завершившегося накануне чемпионата России, где он, к удивлению многих, стал бронзовым призером. И здесь он поначалу играл так же неспешно — с затяжными отыгрышами и хитрыми комбинациями, затрачивая по четыре-пять часов на матч. И реванш у Чепикова он взял замечательно: бывший чемпион мира не смог ничего методичному кузбассовцу противопоставить.

Однако лучший матч Локтева на мировом форуме все-таки был сыгран против Никиты Ливады. Ибо в полуфинале болельщики увидели другого кемеровчанина: взрывного, атакующего и рискового. В последних партиях он словно давал сопернику фору, а затем сравнивал счет и четко ставил точку, забивая серию шаров с одного кия.

Неудивительно, что после такой эмоциональной победы Локтев вышел на финал опустошенным, и первые четыре партии украинец безраздельно «царствовал» на столе. Виктор же не мог забить даже стопроцентные «свояки» и умудрился получить три штрафных очка. Лишь после судейской ошибки в шестой партии, когда Тарновецкому ошибочно засчитали фол, Локтев встрепенулся. Еще две партии он взял на «морально-волевых», но это был уже предел его сил. И в девятой партии чемпион мира по динамичной пирамиде Ярослав Тарновецкий в нужный момент забил «свояка», после чего спокойно провел победную серию.

– Честно говоря, Локтев заставил меня понервничать, когда отыграл три партии кряду, но ощущения возможного перелома не было. Я верил в победу, — признался после финала Ярослав.

А Виктор, по его собственному признанию, «будет играть дальше ради удовольствия». Вполне возможно, что уже на сентябрьском чемпионате мира по свободной пирамиде в Якутске Локтеву повезет больше. Но в любом случае благодаря турнирам в Кемерове на небосклоне мирового бильярда зажглась еще одна яркая звезда.

Табло

Чемпионат мира по бильярдному спорту («комбинированная пирамида»)

1/2 финала.

Ярослав Тарновецкий (Украина) – Александр Паламарь (Украина) – 6:4.

Никита Ливада (Россия) – Виктор Локтев (Россия) – 4:6.

Игроки, уступившие в полуфиналах, удостоены бронзовых медалей.

Финал.

Виктор Локтев – Ярослав Тарновецкий – 3:6 (0:8, 1:8, 3:8, 1:8, 7:8, 8:3, 8:0, 8:5, 2:8).

Статья по материалам сайта kuznass85.ru.

Фотография с сайта kemerovo.bezformata.ru.